Что такое «Итилиум. Быстрый старт»?

Для самостоятельного внедрения и быстрого запуска системы Итилиум новым пользователям помогает комплект инструментов «Быстрый старт. Основы». С помощью материалов комплекта вы можете самостоятельно настроить процессы управления каталогом и уровнем услуг, управления обращениями.

Для самостоятельного запуска и настройки процессов управления работами, управления конфигурациями и активами пользователи могут воспользоваться комплектом инструментов «Быстрый старт. Наряды, КЕ и активы». Материалы, представленные в комплекте, помогут вам учитывать трудозатраты сотрудников и познакомят с особенностями учета конфигурационных единиц и активов в Итилиум.

В составе каждого из комплектов вы найдете:

  • подробное руководство к действию по внедрению Service Desk и процессов ITSM со скриншотами и пояснениями;
  • план запуска Service Desk — последовательность шагов, необходимых для старта Service Desk, а также примеры приказов и шаблоны информационных писем;
  • чек-листы для проверки готовности к работе;
  • регламенты внедряемых процессов;
  • полезные инсайты для запуска процессов;
  • ролевые инструкции.

Но не только!

Для настройки процессов зачастую требуется ввод большого количества данных, например, о клиентах вашей организации, сотрудниках и пользователях, каталоге оказываемых услуг, жизненном цикле документов системы, конфигурационных единицах и активах. Поэтому в каждом комплекте для облегчения процесса загрузки данных доступны:

  • внешние обработки (программное обеспечение) для загрузки начальных данных,
  • шаблоны для подготовки данных к загрузке.

Для удобства пользователей мы усовершенствовали внешние обработки по загрузке данных в систему Итилиум. Какие изменения были реализованы?

Загрузка данных без MS Excel

Ранее, чтобы осуществить загрузку данных в Итилиум из Excel, обязательным требованием было наличие установленного ПО MS Excel на компьютере, с которого происходит загрузка данных. Новые версии обработок позволяют выполнить загрузку и без установки MS Excel.

Пошаговый интерфейс

Важной особенностью новых обработок является переработанный интуитивно понятный интерфейс для пользователя, в котором весь процесс загрузки разделен на этапы настройки и загрузки данных в систему.

Преимуществом подобного подхода является последовательное выполнение предлагаемых действий для достижения желаемого результата. Кроме этого, вы можете свободно перемещаться между шагами обработки и загружать только те данные, которые вам необходимы.

0101_Загрузка клиентов
0102_Параметры обращений
0103_Загрузка каталога услуг

На каждом шаге вы можете ознакомиться со справочной информацией о загружаемых объектах системы и режимах загрузки данных. Кроме того, даны описания настраиваемых параметров и признаков.

0201_Информация о загрузке классификаторов КЕ
0202_Информация о параметрах загрузки КЕ и Активов
0203_Выбор вида каталога услуг

Предпросмотр и изменение загружаемых данных

В новых внешних обработках, кроме загрузки каталога услуг, на этапах загрузки данных доступен предпросмотр загружаемых данных из шаблона в виде таблицы, например, при загрузке пользователей и сотрудников, состояний и сценариев обработки документов, КЕ и активов.

0301_Загрузка пользователей
0302_Загрузка сотрудников
0303_Загрузка состояний обращений
0304_Загрузка состояний нарядов
0305_Загрузка сценария обработки обращений
0306_Загрузка сценария обработки нарядов

В обработке по загрузке КЕ и активов, которая доступна в комплекте инструментов «Быстрый старт Наряды. КЕ и Активы», на этапе загрузки классификаторов КЕ имеет особенность предпросмотра. В обработке в виде дерева отображаются уже существующие в системе классификаторы, а не загружаемые в систему из Excel-шаблона.

0400_Загрузка классификаторов КЕ

Помимо предпросмотра, в некоторых таблицах предусмотрена возможность изменять загружаемые данные в интерфейсе обработки без участия Excel-шаблона, например, при загрузке клиентов, пользователей и сотрудников, а также при загрузке конфигурационных единиц и активов, параметров КЕ и их значений.

0501_Загрузка КЕ и Активов
0502_Загрузка активов на склад

Шаблоны заполнения по вариантам учета КЕ и активов

В системе Итилиум доступны три варианта ведения учета конфигурационных единиц (КЕ) и активов.

  • Учет только конфигурационных единиц является наименее трудозатратным, позволяет организовать базу данных управления конфигурациями (CMDB), учитывать жизненный цикл КЕ, производить инвентаризацию оборудования и вести учет по инвентарным номерам.
  • Учет КЕ и активов является наиболее трудозатратным, при этом значительно расширяет возможности предыдущего, дополнительно позволяя отслеживать движение ИТ-активов от заказа поставщику до их списания, кроме того, позволяет определить цену активов, списанных или израсходованных материалов на конфигурационные единицы, предоставляя при этом широкие аналитические возможности.
  • Учет укрупненных КЕ и активов является компромиссным вариантом. Он, с одной стороны, позволяет назначать лиц, материально ответственных за конфигурационные единицы, проводить инвентаризацию, а также отслеживать жизненный цикл ИТ-активов, при этом являясь менее трудозатратным, чем предыдущий вариант.

Ранее в комплекте инструментов «Быстрый старт. Наряды КЕ и активы» для внешней обработки по загрузке конфигурационных единиц и активов использовался единый шаблон загрузки данных в систему вне зависимости от выбранного варианта ведения учета.  Это приводило к отображению избыточных данных для пользователей в шаблоне. Например, при выборе учета только конфигурационных единиц при заполнении шаблона пользователь могу заполнить сведения о серийных номерах и ценах, которые относятся к ведению учета активов.

В новой версии обработки для исключения вышеописанной ситуации вместо единого шаблона заполнения данных о КЕ и активах вы можете выбрать один из трех шаблонов заполнения. Каждый шаблон соответствует одному из трех вариантов ведения учета КЕ и активов. Главным преимуществом использования трех отдельных предзаполненных шаблонов является наглядное представление принципа и логики заполнения полей шаблона в зависимости от выбранного варианта ведения учета КЕ и активов.

Просмотр результатов загрузки

Обработка по загрузке каталога услуг, которая входит в комплект инструментов «Быстрый старт. Основы», позволяет ознакомиться с результатами загрузки услуг и составов услуг уровней сервиса и времени поддержки и предоставления услуг. При загрузке двухуровневого каталога также отображаются результаты связи бизнес- и технических услуг. Результат представлен в виде дерева, из которого имеется возможность открыть любой созданный при загрузке объект.

0600_Результат загрузки каталога услуг (вариант!)

Обработка по загрузке конфигурационных единиц и активов, которая входит в комплект инструментов «Быстрый старт. Наряды, КЕ и активы» предоставляет возможность просмотра результатов загрузки классификаторов, конфигурационных единиц и значений параметров КЕ в виде дерева. Также в результатах загрузки доступен список документов процессов управления конфигурациями и активами, которые созданы в ходе работы с обработкой.

0701_Результат загрузки КЕ
0702_Результат создания документов

Как заказать электронный комплект инструментов «Итилиум. Быстрый старт»?

Для заказа электронного комплекта инструментов «Итилиум. Быстрый старт» обращайтесь по телефону +7 (499) 271-30-77 или по электронной почте info@itilium.ru